督办热线工单为民办实事
2021年4月13日,12345政府热线接到市民李女士来电:文体街45号路段有两棵树已空心枯死,有随时倒下的可能,是严重的安全隐患。自去年8月份就向县绿化部门要求来移除枯树,但一直没有落实到位,希望政府热线能督促处理好。12345政府热线接到诉求后,立即制成工单联系县园林绿化站,该站工作人员回复:诉求人所指树木于去年已死亡,确实存在安全隐患,并于去年9月份准备将该树木清除,但因电信、移动、联通等多家通信公司线路挂靠在该树上,我单位已多次通知(口头和书面形式)通信公司移除线路,但他们一直没有移除,导致我们不能清除枯树。希望政府能够协调通信公司配合我单位工作,彻底清除安全隐患。
县热线办将该工单办理情况及存在的困难向局领导作了汇报。4月27日,城步苗族自治县行政审批服务局根据局领导指示,协调电信、移动、联通、广电四家公司及县园林绿化站到现场办公。经现场察看,该线路中有电信、移动、广电的网络线,全部挂在已枯死的两颗树上,需及时处理。通过现场认定并提出了解决的方法,城步苗族自治县电信、移动、广电三家公司表示立即派人更改线路。4月29日,城步苗族自治县热线办回访市民李女士,李女士表示枯死树已清除,非常感谢政府热线又为群众办了件实事、好事。
近年来,城步苗族自治县行政审批服务局努力践行为民办实事理念,扎实推进热线工单办理力度,成立工单办理专班,制定了工单办理制度流程。对咨询事项依法依规即时答复,对需要转办的事项形成热线工单,根据职能职责转交给相关部门办理,并全程跟踪工单办理进度和办理质量,打造了一条群众信赖、可办事、能办成事的为民服务热线。
附图:
清除前图片 清除后图片
来源:城步苗族自治县人民政府